Wintergartenhaus Braunlage

Zimmer und Preise ansehen
Anreise
Ihr Datum
Abreise
Ihr Datum
Zimmer und Gäste2 Gäste, 1 Zimmer
Wir öffnen Booking.com in einem neuen Tab für einen fairen Preisvergleich.
Wintergartenhaus Braunlage
$$$$

Beschreibung

Das 80 m^2 große Apartment Wintergartenhaus Braunlage liegt in nur 500 Meter Entfernung zum Eisstadion Braunlage und bietet einen Geldautomaten und einen Ausflugsschalter. Falls Sie zum Skifahren nach Braunlage kommen, bietet das 1-Zimmer-Apartment eine Skischule, Skiräume und Skiverleih.

Lage

Grube Samson ist nur 7 km vom Apartment entfernt, während das Heimat- und FIS-Skimuseum Braunlage etwa 9 Gehminuten von hier entfernt ist. Die Gäste können die Wurmbergseilbahn leicht erreichen, und zwar in etwa 6 Gehminuten.

Das Apartment Wintergartenhaus Braunlage befindet sich ein paar Minute entfernt von der Seilbahnstation Wurmberg Talstation.

Zimmer

Ausgestattet mit einem Balkon und einer Sitzecke, bietet die Unterkunft ein Sofa und Annehmlichkeiten wie einen Flachbildfernseher mit Satellitenkanälen. Das Apartment verfügt außerdem über 1 Badezimmer. Diese Unterkunft lädt Gäste in 1 Zimmer ein. Zu den zur Verfügung stehenden Angeboten gehören eine getrennte Toilette, eine Badewanne und eine Dusche. Das Badezimmer ist mit einem Haartrockner und Badelaken ausgestattet.

Essen und Trinken

Dieses Apartment bietet Ihnen eine komplette Küche mit den Wasserkochern, den Kühlschränken und den Herden. Die Gäste des Apartments können einen komfortablen Aufenthalt genießen, da es Ausstattung zur Kaffee- & Teezubereitung gibt. Zu den Restaurants Cafe-Restaurant-Eisstadion und Puppe's Harzer Spezialitäten & Brotzeitstube sind es ca. 5 Gehminuten.

Freizeit & Business

Eine Auswahl an Aktivitäten wird in der Umgebung angeboten, wie z. B. Kanufahren, Wandern und Reiten.

Gut zu wissen
Check-in/Check-out
von 16:00-18:00 Uhr
von 10:00-11:00 Uhr
Ausstattung
WLAN ist in den Zimmern des Apartments kostenlos verfügbar.
Weitere Informationen
Haustiere
Haustiere sind auf Anfrage gestattet.
Preiskalender
Prüfen Sie jetzt die Verfügbarkeit und die Preise für Ihren Termin!

Wichtige Informationen über das Wintergartenhaus Braunlage

💵 Der niedrigste Zimmerpreis 105 €
📏 Entfernung zum Zentrum 300 m
✈️ Entfernung zum Flughafen 127.3 km
🧳 Der nächste Flughafen Flughafen Erfurt-Weimar, ERF

Lage

Adresse
Die Adresse ist kopiert worden.
1 Kurparkweg, Braunlage, Deutschland, 38700
Kartenansicht
1 Kurparkweg, Braunlage, Deutschland, 38700
  • Sehenswürdigkeiten der Stadt
  • in der Nähe
  • Restaurants
  • Hotels in der Nähe
Am Amtsweg 5
Wurmbergseilbahn
490 m
28 Harzburger Str.
Eisstadion Braunlage
480 m
Brunnen
Eichhörnchenbrunnen
400 m
Von-Langen-Str. 18 Parkeerplaats Bij Skatebaan
Naturmythenpfad
590 m
Restaurant
Harz Gastro GmbH
720 m
Restaurant
Harz-Heimat
780 m
Restaurant
Moni's Hexenhauschen
660 m
Restaurant
StrandBerg's VIELFALT
590 m
Restaurant
Eiscafe Anders
110 m
Restaurant
Adria
680 m
Restaurant
Kartoffelscheune
800 m
Restaurant
Karthi's Braunlage Cafe
640 m
Restaurant
Jasper Bar Lounge
630 m
Restaurant
Das Vielleicht
170 m

Bewertungen vom Wintergartenhaus Braunlage

10.0 /10
Perfekt
50 Bewertungen
Verifizierte Bewertungen  
Entdecken Sie top-bewertete Unterkünfte dank geprüfter Bewertungen von unserer Plattform und Booking.com.
Bewertungen unserer GästeBewertung schreiben
  • H
    Herbert
    Deutschland
    Hat die Bewertung am 04 Jan. geschrieben
    Sehr gut
    7.2

    Das Wintergartenhaus in Braunlage war eine liebevoll eingerichtete Ferienwohnung mit einer sympathischen Gastgeberin. Alles war super sauber und die Lage war perfekt. Besonders toll war die Badewanne, die man nicht oft in Ferienwohnungen findet. Die Küche war gut ausgestattet für gemütliche Kochabende. Die Betten waren bequem und wir haben uns rundum wohlgefühlt. Alles war top!

    Ich kann das Wintergartenhaus in Braunlage uneingeschränkt weiterempfehlen. Es war ein perfekter Aufenthalt mit einer liebevoll eingerichteten Wohnung, guter Lage und einer freundlichen Gastgeberin.

  • E
    Erich
    Deutschland
    Hat die Bewertung am 06 Okt. geschrieben
    Perfekt
    9.4

    Das Apartment bietet eine ideale Lage direkt am Kurpark und ist zentral im Harz gelegen. Von dem Schlafzimmer aus hat man einen traumhaft schönen Ausblick auf den Wurmberg. Die Vermieterin ist sehr freundlich und aufmerksam. Die Wohnung ist gemütlich und mit vollholz Möbeln eingerichtet. Im Allgemeinen ist das Treppenhaus liebevoll dekoriert. Es gibt eine voll ausgestattete Küche mit allen nötigen Utensilien für die Selbstverpflegung.

    Das Babyreisebett könnte eine zusätzliche Matratze vertragen.

  • J
    Johann
    Deutschland
    Hat die Bewertung am 09 Sept. geschrieben
    Perfekt
    9.6

    Das Wintergartenhaus in Braunlage liegt sehr zentral und ermöglicht einen einfachen Zugang zum Kurpark und zur Innenstadt. Dennoch ist die Lage ruhig. Die Wohnung hat einen schönen Balkon und ist gut aufgeteilt. Der Kontakt mit der Vermieterin war sehr nett und sie hat an viele kleine Details gedacht, wie Spülmittel und Geschirrtücher. Insgesamt ein rundum schönes Wochenende.

    Man konnte nichts beanstanden. 😊

FAQ zum Wintergartenhaus Braunlage

Was kostet die Miete im Wintergartenhaus Braunlage?
Die Übernachtung im Wintergartenhaus Braunlage kostet 111 $.
Welche Annehmlichkeiten bietet das Wintergartenhaus Braunlage in den Badezimmern?
Das Wintergartenhaus Braunlage bietet Badezimmer mit einem Haartrockner.
Ist in diesem Apartment ein Aufzug vorhanden?
Leider gibt es keinen Aufzug in diesem Apartment. Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte direkt die Unterkunft.
Zimmer und Preise ansehen
Anreise
Ihr Datum
-
Abreise
Ihr Datum
Zimmer und Gäste2 Gäste, 1 Zimmer